RUS ENG

Новости

[18.05.2012]Студенческие команды белорусских университетов завоевали медали 36-го чемпионата мира по программированию

В Варшаве (Республика Польша) с 14 по 18 мая 2012 года состоялся финал командного чемпионата мира по программированию под эгидой АСМ ( Association of Computing Machinery ). Эти соревнования – самые престижные международные соревнования молодых программистов мира. В отборочных турах чемпионата стартовали более 25000 студентов из 2219 университетов 85 стран на шести континентах в более 300 городах. В финал были отобраны лучшие команды 112 университетов. По правилам соревнований Европу представляли 28 команды, Северную Америку – 22, Латинскую Америку – 17, Азию – 38, Африку и Ближний Восток – 5, Австралию и Океанию – 2 команды.

Согласно регламенту победителями финальных соревнований являются 12 команд, показавших наивысшие результаты: четыре команды получают золотые медали, четыре – серебряные и четыре – бронзовые.

Команда БГУ, награждение

Команда БГУ и БГУИР поздравляют друг-друга

Команды белорусских университетов участвуют в отборочных соревнованиях Чемпионата мира по программированию уже более 15 лет и лишь команды БГУ добивались права участия в финальных соревнованиях, где регулярно показывали достойные результаты. В 2004 году в Чехии команда БГУ завоевала золотые медали (3 место), а в 2008 году в Канаде – бронзовые медали (12 место).

В текущем году впервые команды двух белорусских университетов (БГУ и БГУИР) представляли нашу страну в финальных соревнованиях в Польше, пройдя отбор четвертьфинальных и полуфинальных соревнований, в которых участвовали команды, представлявшие почти все страны постсоветского пространства. Напомним, что по условиям соревнований командам, состоящим из трёх студентов, предоставляются 12 текстовых задач и один компьютер, на котором в течение 5 часов они должны разработать математическую модель, вычислительный алгоритм и компьютерную программу, пройти автоматическое тестирование программы и безукоризненно решить максимальное количество задач.

И вот безусловный успех белорусских команд. Команда БГУ завоевала серебряные медали (5 место), а команда БГУИР – бронзовые (12 место).

В состав команды БГУ входили студенты 3 курса факультета прикладной математики и информатики Дмитрий Богданов, Юрий Писарчик и Сергей Соболь. Команду БГУИР составили студенты Даниил Бережнов, Игорь Брюков, Алексей Ропан.

Чемпионами мира стали студенты Санкт-Петербургского госуниверситета ИТМО, быстрее всех решившие 9 задач. Следует отметить, что это четвертый подобный успех студентов этого университета и именно на базе этого университета в следующем году состоятся финальные соревнования.

Второе место и золотые медали завоевали хозяева соревнований, команда Варшавского университета, решив тоже 9 задач, но уступив чемпионам мира 377 штрафных минут.

Золотые медали также завоевали команды Московского физико-технологического института (8 задач) и Шанхайского Джиао-Тонг университета (7 задач).

Команда БГУ решила также 7 задач, уступив золотым медалистам лишь 120 штрафных минут. Серебряные медали завоевали также команды Zhongshan (Sun Yat-sen) University (Китай), Harvard University (США) и Chinese University (Гонгконг), также решившие по 7 задач.

Четыре лучшие команды, решившие по 6 задач, завоевали бронзовые медали. Это команды университетов Waterloo (США), Московского госуниверситета, Токийского (Япония) и команда БГУИР.

Следует отметить, что наши белорусские студенты в очной борьбе победили команды таких признанных программистских школ, как Санкт-Петербургский и Саратовский университеты России, Массачусетский, Стэндфордский и Принстонский университеты США, Пекинский университет Китая и многих других.

Другие сайты факультетаСтруктураОбразованиеМагистратураНаукаСтудентуВнеучебная деятельностьСистема