RUS ENG

История создания

Белорусские команды начали свое участие в этих чемпионатах не так давно – только с 1995/96 гг.

Тогда командам нашего региона приходилось для участия в отборочных соревнованиях чемпионата уезжать за рубеж – в страны Западной Европы (команды из Эстонии и Латвии) или в страны Южной Европы, а затем в Россию (команды Беларуси).

Высокие результаты команд Белорусского государственного университета, а также других команд региона - Белорусского государственного университета транспорта (Гомель), Гомельского государственного университета, были положительно оценены оргкомитетом чемпионата. И в 1998 годуоргкомитет АСМ-соревнований (директор – профессор В. Пучер, США) наградил Белорусский государственный университет сертификатом университета-организатора АСМ-соревнований Западного подрегиона (1/4 финала, Беларусь и страны Балтии).

С этого времени факультет прикладной математики и информатики Белгосуниверситета является постоянным организатором соревнований, а количество участвующих команд выросло с 20-ти до 59-ти.

Представительство Западного региона на Финалах студенческого Чемпионата мира по программированию

За время существования Западного четвертьфинального региона его представители практически каждый год добиваются права участия в финале АСМ-чемпионата мира по программированию среди студентов:

Сезон 1998-1999 гг. - Эйндховен, Нидерланды (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Кузьмин Максим, Бука Виталий, Логвиненко Сергей, Cинкевич Сергей)

Сезон 1999-2000 гг. - Орландо, США (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Михневич Иван, Танкович Владимир, Степанцов Сергей)

Сезон 2000-2001 гг. - Ванкувер, Канада (Эстония, Университет Тарту, Jaak Pruulmann, Jaak Sarv, Meelis Kull)

Сезон 2001-2002 гг. - Гонолулу, США (Беларусь, БГУ, ФПМИ, Данченко Алексей, Завгороднев Иван, Кирковский Алексей)

Сезон 2002-2003 гг. - Лос-Анжелес, США
(Беларусь, БГУ, ФПМИ, (слева направо): Иван Метельский, Евгений Гончар, Владимир Танкович (капитан), Владимир Котов (тренер)

Сезон 2003-2004 гг. - Прага, Чехия
Команда БГУ (слева направо): Владимир Котов, тренер; Виктория Лебедь, капитан; Максим Осипов; Иван Метельский; Людмила Певзнер, директор Западного региона (Беларусь, БГУ, ФПМИ)

Сезон 2003-2004 гг. - Прага, Чехия
Команда Тарту: Hendrik Nigul; Martin Pettai; Mihkel Kree; Ahto Truu, тренер
(Эстония, университет Тарту)

Сезон 2004-2005 гг. - Шанхай, Китай
Команда БГУ: Владимир Котов(тренер); Данченко Алексей, Кирковский Алексей, Завгороднев Иван

 
Сезон 2006-2007г. – Токио, Япония (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Павел Иржавский, Владимир Керус, Никита Лесников).
 
Сезон 2007-2008г. – Банф, Канада (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Павел Иржавский, Владимир Керус, Никита Лесников) Команда БГУ завоевала бронзовую медаль на соревнованиях 2008 года.
 
Сезон 2008-2009г. – Стокгольм, Швеция (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Дмитрий Рудоль, Сергей Тихон, Филипп Пронин.
 
Сезон 2009-2010г. – г.Харбин, Китай (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Дмитрий Богданов, Алексей Лобанов, Алексей Толстиков). Команда БГУ стала 14-ой среди 100 команд ведущих вузов мира и завоевала специальный приз за лучшее решение первой задачи.
  Сезон 2010-2011г. – г.Орландо, США (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Роман Удовиченко, Денис Ярец, Юрий Писарчик)

БГУ, ФПМИ: Дмитрий Богданов, Сергей Соболь, Юрий Писарчик

БГУИР: Алексей Ропан, Даниил Бережнов, Игорь Брюков

Сезон 2011-2012г. – г.Варшава, Польша (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Дмитрий Богданов, Сергей Соболь, Юрий Писарчик). Команда  БГУ завоевала Серебряные медали. Команда БГУИР (Беларусь, БГУИР: Алексей Ропан, Даниил Бережнов, Игорь Брюков) завоевала Бронзовые медали Впервые команды региона в один год завоевали две медали Чемпионата мира http://www.fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=18021&detail=1033 В соревнованиях принимала участия команда Каунасского технологического университета.
Сезон 2012-2013г. – г.Санкт-Петербург, Российская Федерация (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Роман Удовиченко, Андрей Малевич, Сергей Жгировский) Команда БГУ завоевала Серебряные медали http://www.fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=18021&detail=39673 В соревнованиях принимали участие команда Латвийского университета.
Сезон 2013-2014г. – г.Екатеринбург, Российская Федерация (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Алексей Колесов, Евгений Грицкевич, Александр Некрашевич). В финале также принимали участие команды Латвийского университета (Normunds Vilcins, Jevgenijs Vihrovs, Karlis Senko, тренер Guntis Arnicans) и Каунасского технологического университета (Karolis Kusas,Vilius Pranckaitis, Evaldas Čiakas, тренер Mindaugas Vasiljevas).

 

БГУ, ФПМИ: Алексей Колесов, Евгений Грицкевич, Александр Некрашевич

БГУИР: Михаил Асташкевич, Диниил Бережнов, Олег Танасюк, тренер - Алексей Ропан

БГЭУ: Алексей Черневич, Илья Сащека, Николай Степа

Сезон 2014-2015г. – г. Марракеш, Марокко (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Алексей Колесов, Евгений Грицкевич, Александр Некрашевич; Беларусь БГУИР: Михаил Асташкевич, Диниил Бережнов, Олег Танасюк, тренер - Алексей Ропан; Беларусь, БГЭУ: Алексей Черневич, Илья Сащека, Николай Степа). Впервые в финале принимали участие команды трех университетов из Беларуси.

 

БГУ, ФПМИ: Константин Сокол, Алексей Полиевиц, Павел Шефтелевич

БГУИР: Алексей Вистяж, Андрей Волчек, Андрей Соболь

Сезон 2015-2016г. – г. Пхукет, Таиланд (Беларусь, БГУ, ФПМИ: Константин Сокол, Алексей Полиевиц, Павел Шефтелевич; Беларусь, БГУИР: Алексей Вистяж, Андрей Волчек, Андрей Соболь, тренер - Алексей Ропан).
 
Сезон 2016-2017г. – г. Рапид-Сити, США (Беларусь, БГУИР, Алексей Вистяж, Андрей Волчек, Андрей Соболь, тренер - Алексей Ропан). В финале также принимали участие команды Вильнюсского университета (Justas Klimavičius, Vytautas Traškevičius, Domantas Jadenkus, тренер – Vladas Tumasonis) и Латвийского университета (Andrejs Kuznecovs, Peteris Pakalns, Aleksejs Zajakins тренер Guntis Arnicans).

Командный чемпионатПравила соревнованийИстория созданияСМИ о соревнованиях

Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас на сайте соревнований Командного чемпионата по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии (полуфинала чемпионата мира ICPC)

Утвержден Специальный регламент проведения региональных соревнований 2020 года

3 октября 2020 года состоится квалификационный раунд соревнований, по результатам которого квота университета для участия в основном соревновании Чемпионата будет увеличена. Количество команд от одного университета не ограничивается. Участие в соревновании бесплатно, достаточно просто зарегистрировать команду из 3-х обучающихся и тренера. Соревнование будет проведено в удаленном (online) формате

Результаты квалификации будут учтены при определении квот университетов для основных соревнований Чемпионата http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=23961  

В ноябре 2020 года в удаленном (online) формате состоятся основные соревнования командного Чемпионата по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии.

Для участия в региональных соревнованиях студенческие команды, состоящие из трех человек и тренера, должны быть зарегистрированы на сайте icpc.global (регистрация уже открыта)

Регион можно найти тренеру, регистрирующему команду на icpc.global:

45th Annual World Finals of the International Collegiate Programming Contest >
The 2020 Northern Eurasia Finals >
The 2020 Belarus and Baltics Regional Contest >
The 2020 Belarus and Baltics Regional Qualification Contest =====================================================================

С результатами квалификационного раунда соревнований 2019 года можно познакомиться на странице https://acm.bsu.by/contests/83/standings/  Задачи квалификационного раунда доступны

Результаты Чемпионата 2019 года на странице https://acm.bsu.by/contests/88/standings/  Задачи доступны

Фото с соревнований 2019

Другие сайты факультетаСтруктураОбразованиеМагистратураНаукаСтудентуВнеучебная деятельностьСистема
менеджмента
качества (СМК)
ОлимпиадыПравовые акты
БГУ, приказы
АбитуриентуШкольникуИсторияИздания факультетаПрофбюро ФПМИПерсональные страницыФотогалереи Центр
Компетенций
по ИТ
Газета ФПМыНаши партнеры